В Алматы произошел тревожный инцидент в популярном заведении «Неделька». По словам очевидцев, неизвестный мужчина зашел в кафе и начал агрессивно требовать еду и чай — бесплатно. Когда менеджер попытался успокоить мужчину, общаясь с ним на русском языке, тот внезапно пришел в ярость, передает Altyn-Orda.kz
«Он разозлился, когда менеджер говорил по-русски. Кричал, что он должен говорить по-казахски, — рассказывает очевидец. — Потом достал нож и начал угрожать. Мы все испугались. Официантки дали ему стакан воды, чтобы хоть как-то разрядить обстановку».
По словам свидетельницы, мужчина выкрикивал угрозы:
«Басыңды жарам, пышақ тығам қазір!»
(«Разобью тебе голову, сейчас воткну нож!»)
Инцидент произошел днем, при посетителях. Несмотря на то, что конфликт удалось погасить без применения насилия, многие посетители кафе были шокированы увиденным. Люди покидали заведение в панике.
«Я считаю, что такие люди опасны для общества и должны быть под особым контролем», — говорит девушка, ставшая свидетелем случившегося.
Комментарий ДП Алматы:
По данному факту Управлением полиции Алмалинского района проводится проверка. Будут установлены все обстоятельства произошедшего, а действия лица, фигурирующего в инциденте, получат соответствующую правовую оценку в рамках действующего законодательства. Полиция города Алматы призывает граждан в любых конфликтных ситуациях придерживаться правового поля, сохранять уважение друг к другу и незамедлительно обращаться в правоохранительные органы для оперативного реагирования.