АЛТЫНОРДА
Новости мира

За казахстанцами в России усилят цифровой контроль: что изменится с 1 сентября

Кремль Россия

С 1 сентября 2026 года гражданам Казахстана и других стран, которые могут въезжать в Россию без визы, придется соблюдать новые требования при длительном пребывании в Московском регионе. Российские власти расширяют круг иностранцев, которые должны будут пользоваться приложением «Амина», передает Altyn-Orda.kz 

Ранее эта система распространялась преимущественно на иностранных работников. Теперь требования коснутся также иностранных студентов и родственников трудовых мигрантов.

Приложение станет обязательным

«Амина» используется российскими властями для контроля за пребыванием иностранцев. Через приложение необходимо сообщать информацию о фактическом месте проживания и уведомлять об изменении адреса.

С 1 сентября обязанность устанавливать сервис и передавать сведения о своем местонахождении появится у всех совершеннолетних иностранцев, которые приехали в Москву или Московскую область из стран с безвизовым режимом более чем на 90 дней и находятся там не для работы.

То есть новые правила будут распространяться не только на тех, кто приехал в Россию на заработки.

Кого коснутся изменения

Под новые требования попадут, в частности:

  • Иностранные студенты — в том числе граждане Казахстана, обучающиеся в московских вузах и колледжах.

  • Родственники трудовых мигрантов — члены семей иностранцев, которые официально работают в Москве или Московской области.

При этом обязательство распространяется на иностранцев старше 18 лет.

Старый миграционный учет пока сохраняет силу

Российское МВД отдельно разъяснило ситуацию для тех, кто уже оформил миграционный учет. Если документы были получены до 1 сентября 2026 года, они продолжат действовать до окончания установленного срока.

Но при необходимости продлить учет или оформить его заново иностранцу уже придется воспользоваться системой «Амина».

Таким образом, российские власти постепенно расширяют цифровой контроль за иностранцами. Теперь он будет затрагивать не только трудовых мигрантов, но и казахстанских студентов, а также членов семей работающих иностранцев.