АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

[:ru]В Жетысу прошли дни культуры Жамбыльской области [:]

[:ru]

В этом году Казахстан отмечает 175-летие великого акына-айтыскера Жамбыла Жабаева. В  Жетысу  в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» стартовал проект «Туған жер». В честь акына прошли торжественные мероприятия.  Регион встретил делегацию из Жамбылской области. 

Жамбыл Жабаев  останется в памяти нации, как истинный патриот. Он  продвигал ценности гуманизма. Через его творчество можно исследовать душу народа. Произведения акына исследуют не только казахстанские,  но и зарубежные литературоведы.

Писатель Мухтар Ауэзов восхищался талантом Жамбыла. Называл его ярчайшим представителем казахской интеллигенции.  Советский поэт Николай Тихонов считал Жабаева честью, сердцем и правдой своего народа. Он искусно владел словом. Был глубоким и честным в своем творчестве.

Прибывшие в Жетысу гости, направились в Жамбыльский район. В ходе экскурсии они посетили литературно-мемориальный музей Жамбыла Жабаева.  В Талдыкоргане делегацию из Жамбыльской области  принял аким региона Амандык Баталов.

Баталов рассказал гостям о развитии Жетысу. О социально-экономических преобразованиях, которые происходят в городе за последние годы.  Алматинская область была аграрным регионом. Но, благодаря поддержке государства и кропотливой работе на местах, регион  становится аграрно-индустриальным.

 

 

У Алматинской области богатое историческое наследие. Здесь родился наш великий предок, поэт Жамбыл Жабаев.  В регионе в честь акына назван музей, населенный пункт, и дом культуры.  В этом году Казахстан отмечает 175-летие акына. В Жетысу  уже провели ряд мероприятий. В честь акына был выпущен документальный фильм.  5 ноября прошел международный айтыс с участием кыргызских айтыскеров.  Скоро в регионе выйдет в свет 30-томный сборник Жамбыла.  В июне этого года был отремонтирован бюст поэта.  Литературно-мемориальный музей Жамбыла будет реконструирован за счет республиканского бюджета.  Как отметил  аким, это лишь  часть проделанной работы.

 

Амандык Баталов с радостью поприветствовал гостей. Аким рассказал делегации из Жамбыльской области, какие успехи происходят в Жетысу, и в регионе. В Алматинской области развивается инфраструктура. Строятся дороги. Развивается туризм. Регион привлекает туристов из других областей и городов нашей страны.  Область пользуется популярностью у заграничных  туристов.

 

Делегация Жамбыльской области выразила благодарность за гостеприимство и теплый прием.  В Талдыкоргане гости планируют провести дни культуры Жамбыльской области. Это  выставка,  концерт и премьера спектакля о жизни Жамбыла Жабаева.

Заместитель акима Жамбыльской области Даулет Карибек поблагодарил Амандыка Баталова за теплый прием. В составе Жамбыльской делегации в регион приехало 150 человек. Это артисты, общественные и культурные деятели, представители совета старейшин.  Гости  в восторге от достопримечательностей, которые им показали.  Они надеются на дальнейшее сотрудничество в сфере продвижения духовных и культурных ценностей казахского народа.

 

Амандык Баталов процитировал слова Президента Республики Касым-Жомарта Токаева: «Культура – это механизм страны, который прославляет наши духовные ценности, историю, великих личностей и ведет нацию к великим подвигам».

Амандык Габбасович подчеркнул, что Елбасы Нурсултан Абишевич придерживается похожей позиции.  Елбасы говорил: «Мир, духовность и согласие: корни всего – в культуре. Самый важный закон 21 века – мир и культура».

Регион и дальше будет работать над развитием казахской культуры, искусства  и укреплением единства  народа.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

[:]