Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Москва использует экономические рычаги для давления на Армению. Такое мнение она высказала после телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, передает Altyn-Orda.kz
Поводом для обсуждения стали ограничения на поставки армянской продукции в Россию. По словам главы Еврокомиссии, продление этих мер негативно сказывается на армянских производителях и носит не только экономический, но и политический характер.
«Продлевая экспортные ограничения в отношении армянской продукции, Москва использует экономические отношения как инструмент политического давления. Мы слишком хорошо знаем этот сценарий», — заявила фон дер Ляйен.
На этом фоне Евросоюз намерен усилить поддержку Еревана. В Брюсселе готовят пакет срочной помощи для Армении объемом более 50 миллионов евро. Как подчеркнула глава Еврокомиссии, это лишь первый этап поддержки.
Средства планируется направить на помощь отраслям, которые пострадали из-за ограничений на российском рынке. Кроме того, Евросоюз собирается содействовать выходу армянских производителей на европейский рынок и упростить торговые процедуры для армянских товаров, включая продовольственную продукцию.
Отдельное внимание будет уделено цветочной отрасли. По словам фон дер Ляйен, уже в ближайшие дни в Латвию отправят первую партию из 10 тысяч армянских цветов.
Также стороны договорились создать совместную рабочую группу Армения — ЕС. Она займется координацией новых программ сотрудничества и реализацией мер поддержки, которые готовит Евросоюз.


