АЛТЫНОРДА
Главные новостиНовости Казахстана

В Казахстане дали 8 лет за вербовку граждан в российскую армию

В Западно-Казахстанской области вынесен приговор жителю Уральска, которого признали виновным в вербовке казахстанцев для участия в войне России против Украины. Суд назначил мужчине восемь лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

По материалам суда, вербовщик действовал с февраля по июль 2025 года. Он неоднократно выезжал в Россию, где установил связи с представителями вооруженных формирований, после чего начал искать в Казахстане людей, которых можно было бы отправить в зону боевых действий.

Искал людей среди малообеспеченных

Особое внимание мужчина, как установил суд, уделял малообеспеченным гражданам. Потенциальным кандидатам предлагали денежное вознаграждение, а также содействие в получении российского гражданства.

Сведения о вербовочной деятельности подтвердились в том числе после изучения переписки в телефоне подсудимого. Его действия были квалифицированы по части 3 статьи 24 и части 1 статьи 170 Уголовного кодекса Казахстана — как покушение на вербовку и вербовка для участия в вооруженном конфликте.

При назначении наказания суд учел наличие у мужчины малолетнего ребенка. Одновременно отягчающим обстоятельством был признан рецидив преступлений. В результате ему назначили восемь лет лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Казахстан последовательно пресекает участие граждан в чужой войне

Это не первый подобный приговор в Казахстане после начала полномасштабной войны в Украине. Ранее казахстанские суды уже рассматривали дела граждан, вступавших в российские военные формирования и ЧВК.

Так, житель Карагандинской области Алексей Шомполов был осужден на шесть лет и восемь месяцев после участия в боевых действиях в составе ЧВК «Вагнер». В 2024 году семь лет получил житель Жаркента, также воевавший в Украине в составе этой структуры. Еще один казахстанец в январе 2025 года был приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы.

Нынешнее дело отличается тем, что речь идет уже не только об участии самого гражданина Казахстана в иностранном вооруженном конфликте, но и о поиске и привлечении других людей.

Приговор в Уральске еще раз показывает: попытки вербовать казахстанцев для участия в чужой войне влекут уголовную ответственность независимо от того, на чьей стороне им предлагают воевать.